地方领导留言板·大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省留言回复

种植土地乱改鱼塘无人管无人问 已责成当事人平整土地

2019年09月02日09:14  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省委书记、省长留言获回复 共计115条

  近期,大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省各地针对网友给省委书记、省长的115条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  书记好,我是全椒县十字镇柏墩组村民。前两次反馈修路问题寻求帮助,至今已过去60多天,未得到解决或改善,至今路不能走。7月26日家里父亲骑电瓶车在这路上摔倒,多处受到轻伤。8月6日晚上我驾驶电瓶三轮车在该路段行驶时,轮胎陷在洼处不能前行。望查实并给予帮助得到解决,感谢。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映全椒县某村组道路建设问题,滁州市委高度重视,认真予以办理,现将有关情况回复如下:全椒县十字镇汊河村通往柏墩组的沙石路长约450米,道路两侧均有农户在稻田养虾,其中,3户农户不顾镇村劝阻,将保护道路路基的沟渠(宽2米)扩为稻田,致使道路路基长期浸泡水中,严重损坏了道路路基。5月27日,您曾留言反映该问题,镇、村迅速安排人员拉运毛石对道路损坏路段进行了修补,并告知您待今年秋收后将督促3户农户将稻田田埂退后,恢复保护道路路基沟渠,对该路段进行彻底整修。因路基长期浸泡水中,车辆多次碾压,路面又被损坏。8月7日,十字镇汊河村联系施工队对该道路两侧开槽挖沟填石,保护道路路基,同时在路面铺垫毛石、石子等,确保道路畅通,保障村民出行安全。留言承办人员与您当面沟通,向您说明了有关情况,您表示满意。

  【网民留言】

  2019年8月7号早上8点10分左右,淮北华松澜墅怡景7号楼业主乘坐电梯时,电梯突然坠从15楼到12楼,物业无人问津。电梯也过了质检日期,也没有人问,物业在拿我们这些业主的性命不当一回事。现在我们才住进去几个月,一个新小区新电梯天天维修。我们业主要求公开检修电梯报告!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“相山区兰墅颐景小区电梯坠落业主被困的问题”收悉,淮北市政府高度重视,立即责成相山区人民政府调查核实,现将有关情况答复如下:8月7日,相山区市场监督管理局下辖南黎市场所接到市民举报,反映兰墅颐景小区电梯坠落,造成业主被困的投诉,辖区市场所执法人员随即对淮北华松物业管理有限责任公司兰墅颐景小区展开电梯安全检查。经查,兰墅颐景小区现在用电梯18台,检验有效期至2019年7月。淮北华松物业管理有限公司现场未能提供出有效的在用18台电梯检验报告。市场所执法人员立即对华松物业公司(兰墅颐景小区)下达了《安全监察指令书》,并对兰墅颐景小区在用18台电梯进行现场查封。经过执法人员取证,确定华松物业公司(兰墅颐景小区)在用18台电梯未按时进行年检。目前该投诉案件已在相山区市场监督管理局立案,市场监管局将依据有关法律法规对涉案物业企业公司进行严格处罚。2019年8月14日淮北华松物业管理有限公司向相山区市场监管局提供了兰墅颐景小区在用18台电梯检验使用标志,检验有效期至2020年8月。下一步,相山区市场监督管理局将加大对该小区的电梯监管力度,督促使用单位继续规范电梯维保,确保群众用梯安全。

  【网民留言】

  李书记,您好!我是大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省淮北市杜集区段园镇牛眠村的一名农民,我们这边现在存在种植土地乱改鱼塘,无人管无人问,任由乱改,导致农民的地无法种植。如果下雨还回造成严重的积水,导致种植的庄稼全部淹死!土地不都是统一规划使用的吗?为什么出现土地乱改乱用无人过问?如果是统一更改为什么没人通知?

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“段园镇牛眠村农民存在土地乱改鱼塘”的问题,现将办理情况回复如下:您所反映的土地是牛眠村老村址,由于袁庄煤矿采煤塌陷,造成该地块大部分田地长期被水淹没,群众无法耕种。2018年由淮北矿业集团出资采用客土回填的方式对该地块进行土地复垦,目前大部分土地已进行回填整理,由此造成了您反映的地块蓄水量增加。有几户村民在土地上围堰种植旱藕。针对该情况,镇、村已责成当事人尽快进行土地平整,目前整治工作正在施工中。

  【网民留言】

  尊敬的李书记;您好!我是凤阳县临淮关镇居民,住小康路公租房3栋。现在房屋到处漏水,灶台上要用碗接漏下来的水,卧室客厅都漏水。我找楼上,人家说我是租的。找物业,人家说我给你登记。找建设局保障股,他们说也没办法,他们打电话让楼上修,人家也不愿意。请李书记在百忙之中过问此事。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网给省委书记留言反映凤阳县公租房房屋存在质量问题,滁州市委高度重视,认真予以办理,现将有关情况回复如下:经凤阳县住建局住房保障股工作人员会同公租房管理单位临淮房管所及专业水电工赴现场查勘,您反映租住的临淮关镇小康路公租房厨房、客厅等多处渗水问题基本属实。漏水原因系其楼上3号楼2单元202室住户厨房洗菜池底部排水管老化渗水,现已安排水电工于8月10日将渗水管道修复,并对室内管道全面排查维修,杜绝类似情况再次发生。下一步,凤阳县住建局将安排住房保障股组织专业工作人员对全县公租房逐户走访排查,针对房屋漏水、墙皮脱落等问题逐一进行维修整改。同时,要求物业公司加强物业管理,提升服务质量,及时解决住户诉求,进一步提升住房保障对象的满意度和获得感。经留言办理部门工作人员与您联系,您对办理结果表示满意。

  【网民留言】

  尊敬的李书记你好!我来自大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省霍邱县,我父亲身患癌症,胃癌转肺癌,在大发时时彩心得_时时彩手机版ios_娱乐-省立医院长年化疗。一个月需要化疗一次,每次住院都需要4千到5千元实在看不起了!而且每个月来住院都需要交门槛费,在同一个医院门槛费为什么不是只交一次而是每次都要交?

  答复意见:

  网友您好,留言收悉,现将办理情况回复如下:经与您电话联系时得知,您父亲因患胃癌在省立医院化疗住院,属于医保统筹区域外即时结报,由于医保系统设置对接等的原因,在省立医院每次住院均扣除了起付线(门槛费)费用。按照现行医保政策,恶性肿瘤等特殊慢性病在同一医疗机构多次住院(放化疗),一个年度内计算一次起付线。据此,您在省立医院多扣的起付线费用,可以凭在省立医院报销结算单据,到所在地乡镇卫生院医保办,对多扣费用按比例报销。留言办理部门工作人员已联系您说明了有关情况。当事人表示满意。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:苏恒、关飞)